Фонд «Дом Роналда Макдоналда» с 1984 года создает и поддерживает программы, которые улучшают жизнь и здоровье тяжелобольных детей. Совсем скоро они запускают большую кампанию по строительству дома в Москве, чтобы болезнь не разлучала родителей и детей. В Казани уже получилось реализовать этот проект, поэтому теперь основная цель - строительство бесплатной гостиницы для в родственников на территории Детской Городской Клинической Больницы им. Башляевой. Мы решили взять интервью у автора кампании Александра Семина и узнать, источник вдохновения создателей и как можно помочь проекту.
С чего все начиналось? Почему именно «Дом Роналда Макдоналда»?
Тут не именно) Мы давно помогаем благотворительным фондам с социальной рекламой. Наверное, даже так – мы почти стали агентством социальной рекламы. И это радость. В случае с «Домом», у нас на курсе Московской школы профессиональной филантропии, где мне счастливится преподавать, училась Светлана Полякова, на тот момент директор фонда. И она обратилась с просьбой о кампании. Плюс я уже знал про единственную бесплатную гостиницу для родителей в Казани, и тема была мне близка.
Почему именно эта больница в Москве?
Я не буду отвечать за специалистов. Выбор делали они. Мы – про коммуникацию. Но, очевидно, что это крупнейший детский медицинский центр, а значит сюда поступают на лечение дети из других городов. И за ними едут родители, которым нужно где-то жить, чтобы быть рядом. Потому что свой дом далеко. Сейчас для близких единственный вариант – снимать квартиру рядом с больницей, пока проходит лечение. Это не все могут себе это позволить. Тем более, когда уже и без того выросли расходы. Так, например, только один фонд «Подари жизнь» тратит на аренду квартир для семей детей, которые проходят длительное лечение, 32 млн рублей в год. Мы в том числе об этом говорили в кампании #смыслденег. Но даже квартира – это не лучший вариант. Родители должны находиться физически рядом со своим ребенком в самый сложный для него момент. Укладывать спать, гладить голову, петь колыбельную, просто обнимать и говорить, что мама рядом и все будет хорошо обязательно. В единственном в стране Доме Роналда Макдоналда в Казани все семьи живут вместе, а в больнице ребенок просто проходит лечебные процедуры. Но все рядом, в любви и заботе. Папа, мама, бабушка, сестры и братья. И это и настрой на лечение, и улучшение клинических показателей, и уменьшение вероятности летального исхода. Такая статистика есть.
В каких еще городах в ближайшее время планируются дома?
В каждом миллионнике хотя бы. Идеально – везде, где дети проходят длительное лечение. Но совсем мечта – это чтобы таких домов не нужно было строить специально. Чтобы в новом стандарте больницы была гостиница для родителей сразу. Тогда это норма. Норма, когда близкие в сложный момент остаются рядом. Представляете, а сейчас мы на это собираем деньги.
Вообще, по закону, родители пациента до 18 лет могут бесплатно находиться в медицинской организации во время лечения. Но как показывает практика, семьи постоянно сталкиваются с проблемой присутствия с ребенком в больнице. Медицинские учреждения просто не готовы размещать. Либо инфраструктура не позволяет, либо правила, либо «кабы чего не вышло». В подавляющем большинстве случаев персонал отказывает в размещении родителя или предлагает пребывание сделать на платной основе (но тут понятно всё).
Самое страшное для родителя – не проявить вовремя свою заботу и любовь ребенку, которому сейчас труднее всего. Это навсегда чувство вины. Это распадающиеся семьи, потому что приходиться выбирать, с кем быть (если в семье, например, несколько детей). По негласной статистике, при продолжительном лечении детей, и если родители вынуждены жить долгое время раздельно (мама с ребенком, который лечится, а папа с ребенком дома ), то в 50% случаев семья не выдерживает и распадается.
Абсурд и несправедливость в том, что вся система помощи в России направлена на разделение семьи. Взять ту же реанимацию. Туда до сих пор родственников не пускают. Во всем мире ты можешь быть рядом со своим родным, а в России нет. Лежи один, голый под простынкой, а семья – там за дверью, вдоль стены, с адом в голове. Но мы решим эту проблему, уверен.
Где вы берете вдохновение на свою деятельность?
Возможность что-либо изменить с помощью того, что ты умеешь – лучший источник для вдохновения.
Были ли какие-то знаковые ситуации, моменты из практики, которые запали в душу, когда вы понимали, что делаете это не просто так?
Когда видишь, как у людей исчезают страхи и стереотипы, а на этом месте появляются сила, любовь и неравнодушие.
Как наши читатели могут помочь проекту? Есть ли альтернативы материальной помощи?
Лайк, шер, респост и любое партнёрское (творческое в том числе) участие, которое позволит помочь нам собрать достаточные средства на появление бесплатной гостиницы в Москве. Или поможет «маме не класть трубку, пока мы не построим такой дом при больнице». Уже получилось в Казани, обязательно будет в Москве, и это значит, что проект – тиражируемый, системный, а не случайный. И каждый, кто к нам присоединяется должен понимать, что помогает не стены строить, а вообще отменять разлуку как принцип оказания помощи. Отменить разлуку в самый сложный момент для семьи – хорошая такая задача.
Пишите мне на Facebook. Ненужной помощи не бывает.