Webby Awards опубликовали победителей 2020 года, а мы собрали подборку только из российских призеров. They make Russia great again?
1. Green-site от Red Collar о китах не показывает страшных цифр или бесконечных призывов к донейшенам. Интерактивный сайт с 3D эффектом показывает китов и их океан с друго стороны, показывая их виды, особенности и интересные факты, например, о том, что собака может спокойно пройтись по артериям кита.
2.Еще один проект от Red Collar — Encry. Это программное обеспечение с открытым исходным кодом, который предоставляет разработчикам и предпринимателям платформу создания и запуска блокчейн-приложений.
3. BBDO представили проект Perfect Search совместно с Perfect Fit и доказали, что собакам и котикам нужен не только качественный корм, но и общение с друзьями на вечеринке, фитнес-тренер, йога и прослушивание любимых треков.
4. А с Pedigree агентство создало проект Take Meme Home. Были сняты сотни фотографий и видео с животными из приютов для создания мемов в соцсетях. Во время кампании желание взять собаку из приюта возросло вдвое.
5. Green-проект от POSSIBLE и Suprematika — Наше море о том, что проблема загрязнения океана касается каждого. То, что мы выбрасываем в него, возвращайся к нам на стол с любимыми креветками и кальмарами. Было собрано огромное количество мусора с берегов Анапы и помещено в банки с «морепродуктами».
6. Еще один проект POSSIBLE — Beware Of Bots напоминает о том, что к 2024 году многие профессии исчезнут или будут заменены искусственным интеллектом, так почему бы уже сейчас не начать изучать веб-дизайн или программирование.
7. BBDO и Ikea с идеей, как решить проблему того, что многие люди живут в идентичных квартирах с неудобным дизайном комнат. Apartmentika — сайт, где можно бесплатно получить дизайн-проект любой квартиры.
8. Восход победили с проектом Putin turns on the Rain: TV Rain - единственный независимый телеканал страны - был снят с эфира всеми спутниковыми и кабельными провайдерами в 2014 году. С 2015 года Путин обещал помочь TV Rain ослабить бремя цензуры, но не сделал этого. Тогда множество людей со всей страны стали показывать фото президента для идентификации на портале Дождя и у них получалось.
9. AI Versus от Восхода, в котором два близнеца ИИ ведут беседу о России с разных сторон (один из них смотрел Россия1, другой слушал Дождь).
10. Проект от ТНТ в TikTok, чтобы привлечь аудиторию к новому сезону шоу Танцы.
11. TNT победили еще и с проектом после выхода сериала Толя Робот. Телеканал рассказал реальные истории людей с необычными частями тела: железные руки, ноги, но которые могут больше самого крутого терминатора.
12. Нескучный сайт от Red Collar про скучные финансовые дела.
13. Страницы победы вместе с учениками царицынской школы создали VR-фильм Уроки Аушвиц, как посвящение жертвам холокоста.