Слово «вирусный» в коммуникациях производит блаженный эффект как на рекламщиков, так и на клиентов. Скажите, что знаете, как сделать кампанию вирусной, и клиенты сделают к вам два шага вперед. Одни идеи становятся вирусными, а другие по ряду причин — нет. Как оценить потенциал креативной идеи или контента? На вопрос ответили преподаватели интенсива школы MACS «Креатив в digital».

Вирусный маркетинг слепо любят за убеждение, что, если коммуникация стала вирусной, то она с минимальными вложениями приносит максимальный эффект. Каждая компания хочет не просто хорошую креативную кампанию, а вирусную, потому что именно вирусные кампании пробиваются через информационный шум.

Чтобы произвести вирусный эффект, нужно вкладываться в две наиболее значимые для коммуникации составляющие — креативную идею и контент.

Digital сегодня обладает большим количеством форматов контента, которые важно использовать и можно комбинировать между собой, чтобы добиваться эффекта: мемы, видео, пасхалки, иммерсивный опыт, пользовательский контент и другие форматы. Однако, придумать идею — это один процесс, а как определить потенциал идеи или контента? Проверить его на вирусоемкость.

Вирусоемкость — это критерии качественной оценки креатива или контента, характеризующий вероятность его распространения по принципу. «сарафанного радио». Если пользователи готовы активно делиться друг с другом ссылками на объект вирусной коммуникации, то его можно назвать вирусоемким. В противном случае — нет.

В бытовых условиях проследить путь и потенциал чужих идей помогают главные площадки, который задают тренд, — Youtube, FB, VK, Instagram и так далее. Именно на основе этих площадок появляются и эволюционируют сегодняшние актуальные форматы вирусных коммуникаций, и, если задаться целью, можно посмотреть лучшие примеры вирусного контента, проследить и выделить группы контента или идей, которые стали вирусными по определенным критериям. Однако существуют и другие более простые инструменты, при помощи которых вирусоемкость можно измерять — «матрица вирусоемкости».

«Матрица вирусоемкости» была создана на основании анализа вирусоемкого контента, при котором вне зависимости от сюжета, для достижения эффекта сарафанного радио должны присутствовать минимум два или три базисных элемента матрицы. Например, в рекламном ролике Evian "The effect of Evian on your body" эти критерии — миловидность / простая мелодия / сочетание не сочетаемого.

Хороший пример вирусоемокого контента должен встраиваеться в культурный код, быть прост и интересен в ретрансляции, а бренд или продукт должен быть вторичен. Однако есть важный нюанс, без учета которого никакая вирусная идея не спасет компанию:

Если коммуникация не доносит сообщение, вирусный формат её не спасёт.
Научись создавать креативные концепции, достойные «Каннских львов» у специалистов с первой строчки Tagline ведущего агентства страны POSSIBLE на интенсиве Московской школы продвинутых коммуникаций MACS и агентства POSSIBLE «Креатив в Digital». Поделятся знаниями, навыками и личными инсайтами креативный десант POSSIBLE — Влад Ситников, креативные директора – Марьям Ахунова, Артем Филимонов, Олег Пальчинский и Светлана Трифоненкова, старший креатор и Олег Федущак, Account Director at Rodnya Creative PR Studio, Senior SMM Producer at MDK Creative.