TIME опубликовали свой ежегодный список "Лучшие изобретения 2023 года", в который вошли 200 выдающихся инноваций, меняющих нашу жизнь. Предлагаем вместе изучить самы горячие новинки.

Роботизированная зубная щетка Samba

Accessibility

Новая роботизированная зубная щетка Samba имеет форму буквы U и оснащена 12 900 мягкими щетинками. Она перемещается по линии десен и колеблется на высоких и низких частотах, охватывая каждый зуб и бороздку, причем от пользователя не требуется никаких движений.

TrailGuard AI

AI

Система TrailGuard AI, созданная американской экологической организацией Resolve, использует крошечные камеры, оснащенные технологиями Intel, для наблюдения за исчезающими видами животных и выявления браконьеров. Система использует сотовую связь или радиосигналы дальнего радиуса действия для передачи изображений на телефоны представителей власти всего за 30 секунд. Созданные на заказ модели искусственного интеллекта TrailGuard могут быть обучены распознавать не только людей, но и любые виды животных, от тигров до гиен. В ходе испытаний в Восточной Африке было задержано более 30 браконьеров, а в настоящее время проводятся широкомасштабные испытания в центральной Индии, где обитают тигры.

Язык песни. Duolingo Music

Apps & Software

В этом году компания Duolingo перенесет свой геймифицированный стиль обучения - веселые занятия на телефоне, состоящие из кусочков, - на музыку. Новая учебная программа, которая будет бесплатной и появится в оригинальном приложении Duolingo, использует экранное фортепиано для обучения таким принципам, как гармония, метр, высота тона и ритм. Вы учитесь, взаимодействуя с более чем 200 популярными песнями, подбирая звуки к нотам и внося свой вклад в общее музыкальное произведение.

Помощь врача. Medivis SurgicalAR

AR & VR

Ситуация меняется благодаря платформе SurgicalAR компании Medivis. Теперь хирург может надеть AR-гарнитуру, которая накладывает данные на тело пациента во время операции, создавая систему визуального сопровождения, которая может помочь в проведении сложных операций, таких как удаление опухоли мозга, и снизить количество ошибок. Эта система уже работает в некоторых больницах.

Group Speak. Catchbox Plus

Productivity

Компания Catchbox переосмыслила вид участия людей в конференции с передачей микрофона, поместив беспроводные микрофоны в плюшевые коробки, которые можно перебрасывать от человека к человеку. Последняя версия, Catchbox Plus, представляет собой значительное обновление, обеспечивая лучшее качество звука, меньшую задержку и прикрепляемую рацию для ведущего дискуссию. В условиях, когда все больше предприятий переходят на гибридную работу, это устройство часто используется на совещаниях, чтобы обеспечить слышимость каждого выступающего.

Эти и другие кейсы можно подробнее изучить на сайте Time.