Эксперимент The Washington Post привел к интересному выводу: не алгоритм завоевывает внимание пользователей в ТикТок, а интерфейсное решение — свайп. Он вторит ручке слот-машины: дофамин выделяется от того, что ты можешь быстро сменить результат, повторить попытку в ожидании удачи.

Сам поиск удачи и привязывает нас к вертикальным форматам. Да, алгоритмы пытаются помочь нам с контентом под интересы, но нет, именно свайп и есть залог успеха ТикТока (потом это повторили все).

ТикТок намеренно делает все, чтобы пользователь тратил как можно больше времени — это его задача, пусть и прикрываются заботой о пользователе. Но ведь это очень схоже с заботой о наркомане, когда подкармливаешь его опиумом — лишь бы ему не было плохо и он не был в тебе разочарован.

Ок, понятно. Вот советы, как себе помочь сейчас:

  • Нужно четко осознать / увидеть / испугаться, сколько времени вы проводите в приложении.
  • Ограничьте время — сами, своими руками.
  • Удалите ТикТок (Инсту / Шортс) с телефона, используйте только на компьютере — мешайте себе, уходите от самого интерфейса: именно он подсаживает вас на дофаминовую петлю, не алгоритмы.
  • Как это ни смешно, меньше потребляйте контент, больше производите и общайтесь в социальных сетях, будьте активными — пассивное поведение приводит к проваливанию в интерфейсные / дофаминовые ловушки.
  • Нас подсадили на интерфейс, но ведь потребление полезного контента стало неотъемлемой частью нашего бытия. И все равно мы это делаем пассивно и в одиночестве…

    Какой же формат можно оставить, какой не подсаживает нас и даже полезен?

    Аудио. Подкасты. Если осознанность в обществе сработает, то, возможно, подкасты вновь вернутся с новой силой: тут нет интерфейсной зависимости, тут есть наши интересы, и тут нужно думать, вслушиваясь и включая фантазию, равно упражняя свой мозг.