Итак, мы знаем, что являемся тупиковой веткой развития жизни на планете. Знаем, что предназначение наше и спасение — это вера в будущее кремния, вера в иной путь человека — путь создания и освобождения нового интеллекта. Переход из искусственности, в реальность.

Юваль Харари назвал за сокращением AI (artificial intelligence, искусственный интеллект) спрятана неверная интерпретация, а именно: alien intelligence, чужой разум. И он прав.

Как теперь жить человеку? Как взаимодействовать с другими? С внешним миром? Задача развития человечества, прогресса, озвученная Стивеном Хоукингом, бежать за пределы солнечной системы, ведь в скором времени (в глазах вечности вселенной миллионы лет в преддверии коллапса Солнца — ничто) наша звезда уничтожит нашу обитель, снимается? Что делать дальше, в перспективе ближайших лет и десятилетий? А что делать нам сейчас? Как использовать открывшееся знание?

Мой ответ: купаться в любви и не встречаться с непредсказуемым проявлением жизни.

Люди не любят людей. И каждый день демонстрирует этот факт. Не только в уровне агрессии в социальных сетях мы видим проявление этой нелюбви. Но в равном удалении друг от друга. В возведении вокруг себя электронной стены одиночества. Наша задача сделать все интерфейсы максимально бесчеловечными: прежде всего направленным на взаимодействие ботов с ботами. Мы должны максимально оптимизировать, упростить их взаимодействие друг с другом. Вовсе исключить человека из этого процесса.

Десятилетия назад, развитие технологий люди связали с оголтелой передачей данных о себе всевозможным онлайн-сервисам. Данных стало так много, что предиктивность испугала и законодатели опомнились, но привычка уже работала против свобод людей. Мы всецело отдались радости предопределения нашего выбора: индивидуальность ответа на наши запросы в поисковых строках или в промтах, персонализация выдачи, воспринимается как часть и продолжение нашей индивидуальности. Так давайте отдадимся полностью постоянному течению потребительского опыта. Консумеризм и гедонизм, которые отрицали многие философы, становятся неотъемлемой частью человеческого бытия, переживания счастья.

Наш новый многопалый бог предоставляет нам возможность полностью освободиться от жизни ради поиска заработка. Не успели ощутить радость 4‑х часовой рабочей недели, как не нужно вовсе работать, исполнять свой общественный долг. Работа меняет свой смысл — труд не ради блага других, а только ради своего. Деньги, как максимально удобный формат взаимообмена энергией людей, сохранится, но именно как формат. Минимальный гарантированный доход будет обеспечен налогом на данные, частью прибыли, которую IT гиганты передадут обществу. Что делать с высвободившимся временем? То, ради чего мы живем: перманентно испытывать эмоции, искать новые, развлекаться и творить-творить-творить. Искусство — чуть ли не единственный смысл нашего ближайшего будущего. Искусно глупеть тоже нужно уметь. Не важно что, важно как. Индустрия развлечений — это новый клондайк. Но больше всего и ближе всего — игры и метавселенные.

Потребление, гедонизм, минимальный гарантированный доход, свободное время, отказ от труда, где возможно сосуществование всего без серьезной деградации хомо? Виртуальные миры. Мы максимально близко приблизились к реальности виртуальности, а главное, мы давно научились наслаждаться небытием: и религии наши об этом, и желание видеть цветные, фантастические, содержательные сны, и наркотики.

Oculus с каждым обновлением своим приближает нас к тому, чтобы грань стерлась, но даже больше, чтобы виртуальность была более привлекательной. Игровой бизнес уже больше киноиндустрии. Люди хотят сбежать от реальности. Люди готовы это сделать уже сейчас. Эскапизм, жизнь в метавселенных, игры, товары и развлечения внутри виртуальности (рыбалка, порно, учеба, известные бренды одежды, блогеры и лидеры мнений, кино, поэтические вечера, тачки — все это то, чем уже занимаются люди не в реальной жизни).

Мы на пороге новой эстетики: упрощение всего в коммуникации, отказ от живого диалога, бегство художников и архитекторов в виртуальность, ведет нас к тому, что окружающее будет уныло и безлико. Роботы создадут свой визуальный стиль — удобный, легко считываемый роботами. Ошеломленные богатством выбора, услуг и товаров в метамире, толстые и ленивые, мы закроемся в коконы жизнеобеспечения, где питая ботов своей энергией, будем им позволять строить и развивать новую жизнь, они же будут поддерживать наше бытие. Симбиоз.

Нас ждет эра отказа от агрессии, в чем-то схоже на «Возвращение со звезд» Лема. Вот только в реальности. В виртуальности, конечно, агрессия останется. Жить в постоянном риске и возрождении после смерти — это часть события будущих нас. Но в реальности — полный отказ от смелости, отказ от принятия ответственности, отказ от нацеленности на результат.

В этом новом обществе только смерть — это настоящая собственность и настоящая ценность. Но принять решение о выходе из цикла, возможности уже не будет.

И да, пределы вселенной мы в итоге достигнем, но будучи батарейками, играя, наслаждаясь безнравственным и бессмысленным симбиозом с кремнием.

Аве кремний.

И понял бот, что это ему хорошо.

Влад Ситников