Видеоигры — предмет неутихающих споров общественности, развлечение и даже возможность изучить что-то новое. Но, в первую очередь, это новый формат коммуникации: между людьми с разных концов света, между друзьями и между брендами с аудиторией. С самого момента своего появления и до этого дня они преодолели огромный путь от простых и незатейливых движущихся по экрану палочек до творений гениального Кодзимы (думаю, что пояснять не надо), но всегда ли бренды использовали игры, как коммуникацию? Да, безусловно, существуют целый жанр, в котором никак не обойтись без привычных нам вещей — симуляторы: от футбольных до автомобильных. В них очень важна достоверность, поэтому огромные деньги тратятся на лицензии и возможность размещения внутри игры конкретных продуктов, логотипов и даже лиц.
Конечно, сразу же вспоминается серия Fifa и Gran Tourismo — эдакие гиганты, в которых есть все: от знаменитых футболистов до огромного количества лицензированных автомобилей и тюнинга для них. Но я всегда вспоминаю Tony Hawks Pro Skater, как пример того, как игра стала новым драйвером для и так популярного скейтбординга и показала, как можно продавать целый стиль жизни: скейты, кеды, футболки и даже музыку, а ведь у меня до сих пор в плейлисте есть парочка треков оттуда. И поэтому многомиллионная аудитория и ее рост в рамках такого культурного явления как видеоигры интересует каждого из нас, и бренды — далеко не исключение. Но как правильно выстраивать коннект с игроком, как встроиться в такой иногда непонятный мир?
Конечно, геймеры — аудитория искушенная, и просто так продать им что-то достаточно сложно, да и это может стоить репутации разработчикам и повлиять на успех игры. Но когда интеграции становятся дополнением для атмосферы и скорее воспринимаются как приятный бонус и помогают понять, то это настоящее мастерство. А самый пик этого мастерства — сделать “пасхалки” от бренда внутри игры или сделать коллаборацию бренда со знаменитой игровой серией, которая станет частью легенды. Начнем с последнего, и первой в памяти всплывает легендарная Need For Speed (это название знакомо многим) Porshe Unleashed. Да, автосимулятор посвященный только лишь Порше, вот так.
И к примерам плейсмента: Так, например, в игре Алан Вейк, главный герой просто не мог бороться со злодеями без фонарика, а для фонарика нужны батарейки и… да, это был фонарик Energizer.
Политика и игры, казалось бы, вещи совсем далекие друг от друга. Но вот Обаме удалось (кому же еще). В разгар предвыборной кампании агитационные биллборды появились внутри видеоигр от EA Games.
Как я и говорил выше, автомобильные симуляторы — вот идеальное место для автомобильных брендов (ну а где еще), но не все любят хардкорно улучшать время проезда по гоночной трассе и настраивать давление в шинах, и поэтому существует множество более аркадных “гоночек”, но не менее веселых и популярных. Одна из таких игр — это Mario Kart, в которой Марио и Луиджи гоняются со всеми героями игры. И как-то Mercedes подумали, что вот оно, отличное место для наших автомобилей, и выпустили целое дополнение с Бенцами (и, кстати, стали первыми брендовыми авто в игре).
Один из моих любимых примеров — Marc Ecko’s Getting UP. Игра была симулятором уличного мира рэперов, банд и, конечно же, граффити. Вам предстояло взять в руки баллончик краски Montana, натянуть свои стилевые рабочие ботинки, так напоминающие Timberland, и выйти на улицы города, чтобы заработать Respect. Кстати, баллончик краски был даже на обложке игры. А после ее выхода лично я заметил огромное количество неудавшихся граффити от юных художников, пытавшихся подражать главному герою.
И на сладкое что-то из свежего: Мы, естественно, возвращаемся к творению гения Death Stranding и тому, как там представлены различные бренды. Acronym, например, не вызывает лишних вопросов, потому что бренд технологичной одежды идеально вписывается в мир пост-апокалипсиса, но вот баночки с энергетиками действительно взбудоражили игровое комьюнити. Геймеры не увидели старательного встраивания продукта в игру, а скорее восприняли это как коммерцию и навязывание, хотя сама игра совершенно безусловно гениальна!
Видеоигры будут продолжать развиваться и набирать обороты среди все большего количества людей. Например, уже сейчас есть социальные игровые площадки, где люди просто общаются и взаимодействуют друг с другом из разных уголков мира, совмещая это с мини-играми. Я, в целом, верю в такое онлайн пространство, которое описано в книге “Первому игроку приготовиться”, надеюсь сбудется только оно. Игры — это весело, так давайте делать интересную рекламу внутри гениальных творений, чтобы она не уступала по уровню самим играм, и не делать так, как Кодзима с энергетиком, ха-ха.