Каждый день я открываю новый бриф, в котором клиент просит нас сделать так, чтобы потенциальный потребитель не просто понял, а возжелал его продукт. Он просит превратить товар в потребность, в жизненно необходимый предмет ежедневной деятельности. Клиент ставит нам задачу сделать все, чтобы потребитель уверовал в необходимость обладания произведенным товаром. И в этот момент я вспоминаю о своей профессии. О том, что изучал проблему возникновения религиозного чувства у наших предков — кроманьонцев, у непосредственных предшественников нашего вида. Анализ культа черепа, длинной кости, палеолитических Венер и живописи верхнего палеолита привел меня к пониманию, что вся активность, связанная с верованиями первобытной культуры, представляет собой проявление адаптивной деятельности в сфере бессознательного человека. Образов. Символов. Любое животное создает себе пространство, в котором все предсказуемо и управляемо. Это основа нашего существования. В попытке общения с неизвестным, сверхреальным, мы строим коммуникационные конструкты, обеспечивающие возможность пусть и условного, но контроля. Так мы поступаем с тем, что называем сверхъестественным в любом проявлении: от магического действия и богов, до теории большого взрыва. Так мы поступаем и в постиндустриальном мире, мире дезинформации и фейка. В мире, который породил рекламу не просто как информирование о свойствах продукта, а как конвейер мифологем, что стал кровеносной системой культуры.
Связь с сверхъестественным, с мифическими свойствами продукта, которые рекламщики, маркетологи и владельцы компаний придумывают и с большим трудом вкладывают в умы через медиа — основной смысл брендинга. Массы выбирают лавмарки с историей, ведь в иллюзорной фейк реальности вокруг нас, только бренды помогают чувствовать жизнь, как она есть, и существовать в ощущаемом, озвученном и понятном мире на короткий период будущего. CARPE DIEM сейчас равно — потребляй наслаждаясь. В искаженном инфополе вселенной, где мы не гонимся за правдой, и погружаемся в постоянный фестиваль ярмарочной культуры, где воспринимаем все новости как бесконечное шоу с нулевым градусом доверия, только реальные фабричные / сфабрикованные продукты оказываются дорогой из желтого кирпича, что ведет нас хоть к какому-то ощутимому завтра. Мы не планируем на долго. И продукты не создаются навсегда. Но этот запах свежего гаджета или машины — ох как он нас возбуждает и дает ощущение жизни на ближайшие дни, месяцы и, редко, годы.
Религиозность проявляется даже в том, что мы платим за продукт названную нам цену. Почему мы верим, что этот товар стоит столько, сколько заявлено? С чего вдруг? Потому что это известная марка? Потому что носят ее твои любимые актеры и писатели? Потому что Бродский курил LD и заработал на нем свой первый инфаркт? Потому что Martini с водкой любимый напиток Бонда? А Кока-Кола есть даже в «Убить пересмешника»?.. Стоимость товара есть наипростейшее и очевидное проявление веры. Покупка есть поступок и священное действие. Вспомните как часто ходим в магазин чтобы отдохнуть, расслабиться. Мы ходим в шоппинг молл как на мессу, исповедь, ради освобождения! Религия дает нам возможность обрести территорию, локус, где все подчиняется нашим правилам, понятно и прогнозируемо. Религия — проявление адаптивной деятельности человека. Свод правил устанавливающих модус взаимодействия с сверхъестественным. Реклама не просто погружает нас в материальный мир, она мифологизирует, надстраивает над обычными вещами смыслы, за которыми мы готовы спрятаться и существовать уверенно до завтрашнего дня.
В любом рекламном сообщении мы видим будущую часть себя. Ведь человек есть то, что потребляет — и это новый способ адаптации. Находясь в постоянном контакте с окружающей средой, внутри бесконечного потока контента, на котором построено текущее цивилизационное медиа пространство, люди инстинктивно примеряют к себе все вещи и предметы, что могут стать объектами их собственного мира. Рекламщики создают моду на то, что войдет в собственные многомиллионные вселенные домохозяйств. Ох уж этот сторителлинг!
А создание желания через постоянную бессознательную внутреннюю примерку есть не что иное как персонализация себя в архетипе жертвы бога ради жизни человека, конструкт лейтмотивом проходящий через многие философские системы. Самопредикация себя через представление желаемых продуктов в своей жизни, на себе, в своих руках есть ни что иное как осуществление вековечного принципа Ты есть То. Ты часть Бога. И Бог в этом мире через каждый предмет есть ты. Tut Tvam Asi. И вот, мечтая о продуктах массовой культуры. Обретая, нося их, пользуясь ими — мы создаем собственный, очерченный, устойчивый мир текущего дня. Мы можем жить. И даже чуточку счастливы. Но это не отменяет знания первоисточника. От VOGUE до Библии и Корана.
Поэтому настоящее агентство сродни церкви. Молитвенному дому. Мы молимся на ваши товары и за ваши деньги. Превращаем мыслительную энергию в молитву в постерах и роликах. Интерактивную промо кампанию в гиперреальную VR исповедь. И каждый день с каждым брифом творим чудо: заставляем потребителей верить в продукты.