Apple провели ежегодную презентацию WWDC, где представили MacBook Air, Mac Pro, новую iOS 17, iPad OS, Mac OS, Кодзиму и парочку новых приложений. Рассмотрим подробнее

Apple Vision Pro — очки дополненной реальности, которые ориентированы на две задачи — работа и потребление контента. Устройсто не имеет контроллеров, а система ввода информации основана на оптическом трекинге рук, глаз и голосовом вводе. Это также указывает, что новинка Apple в меньшей степени подходит для игр. Из совсем новых технологий — внешний дисплей, на котором видны глаза пользователя. Система называется EyeSight, позволяющая показывать глаза собеседнику, либо наоборот скрыть их. Также Vision Pro имеет фовеальный рендеринг. Это означает, что гарнитура следит за глазами пользователя, детализируя картину в области взгляда. Побочная часть дисплея показана с меньшей четкостью.

В iOS 17 теперь можно настраивать картинки контактов — почти как обои на рабочем столе. Новая фишка Live Voicemail позволит переводить речь звонящего абонента в текст в режиме реального времени. Несколько изменений получил сервис iMessage. Из интересных новшеств перевод голосовых сообщений в текст, больше возможностей делиться данными и новые стикеры в переписке. Встроенная клавиатура iOS получила новый алгоритм предугадывания слов для автокоррекции. Прокачали и режим диктовки. Возможно, опечаток станет меньше. Появится новый горизонтальный режим Standby для использования смартфона в качестве прикроватных часов. Когда гаджет находится на магнитной подставке, он сможет показывать время, записи из календаря, предстоящие спортивные события и другую информацию.
Следующей новинкой ПО стала новая система для iPad. Разработчики Apple добавили настройки кастомизации, которые были лишь на iPhone. Планшеты получили гораздо больше возможностей выводить фото, виджеты и информацию на заблокированный экран планшета. Рассказали о новшествах приложения Здоровье. Несколько минорных фишек и обновленный дизайн для отображения на планшете. Новые возможности получили также пользователи, которые часто работают на планшете с PDF-документами.