Google недавно провели презентацию, где объявили о некоторых крупных обновлениях своей линейки Pixel и продемонстрировали последние достижения в области искусственного интеллекта. Если у вас не было возможности посмотреть это мероприятие в прямом эфире, давайте вместе изучать самые горячие обновления, презентованные на Google I/O.

Поиск Google получает значительное обновление в виде так называемых "снимков ИИ". После подключения к новой функции Search Generative Experience (SGE) вы начнете видеть ответы, созданные искусственным интеллектом, в самом верху результатов поиска по некоторым запросам, что позволит расширить контекст поиска. Затем вы сможете сузить информацию, содержащуюся в снимке, с помощью последующих вопросов. Эти снимки ИИ работают на основе обновленной версии большой языковой модели Google (LLM) под названием PaLM 2, о чем Google также объявил на I/O. Новая модель уже используется в 25 сервисах Google, включая чатбота Bard, и содержит улучшения в рассуждениях, кодировании и переводе.

Компания также объявила, что ее чат-бот с искусственным интеллектом теперь доступен для всех, независимо от того, были ли вы в списке ожидания. Компания также добавляет множество новых функций, таких как поддержка японского и корейского языков и более простой способ экспорта созданного текста в Google Docs и Gmail. Кроме того, появились новые функции темного режима и визуального поиска, а в будущем Google планирует добавить еще больше функций. Это включает в себя генерацию изображений с помощью искусственного интеллекта, который использует генератор изображений Adobe под названием Firefly, а также интеграцию со сторонними сервисами, такими как OpenTable и Instacart.

Т9 на базе ИИ. Google заявили о том, что новые функции на базе ИИ появятся и в Android. Одна из этих функций под названием Magic Compose будет работать в приложении "Сообщения" на Android и позволит вам отвечать на сообщения, используя ответы, предложенные искусственным интеллектом.

Также добавляется функция, которая позволит вам использовать ИИ для создания собственных обоев. Вместо того чтобы выбирать из набора готовых вариантов, вы вскоре сможете описать изображение, которое затем сгенерирует ваше устройство с помощью модели диффузии текста в изображение, разработанной Google. Кроме того, в следующем месяце Google запустит эксклюзивную для Pixel функцию, которая позволит вам настроить свое устройство с помощью новых "кинематографических обоев", добавляющих глубину одной из ваших существующих фотографий.

Во время ключевой презентации I/O компания Google также объявила новое название для набора инструментов искусственного интеллекта, которые она привносит в Docs, Sheets, Slides, Meet и Gmail: Duet AI. Хотя эти функции Workspace позволяют составлять электронные письма или генерировать изображения из текста в Slides, в настоящее время они доступны только тем, кто записался в список ожидания.