Мы взяли небольшое интервью у создателя проекта fffffpride. Изучаем подробнее задумку Михаила Павловича.

Расскажи про свой проект — какая идея лежит в основе, что хотелось осветить и подчеркнуть, как это вообще родилось?

С самого начала разговора о проекте хочется отметить, то что если у вас возникло желание расценивать этот проект серьезно, то гоните это желание, для нас он ироничный).

Что такое Здравый смысл? На мой взгляд, это личное мировоззрение, которое формируется внешними факторами, и, несмотря на то что здравый смысл у каждой личности индивидуален, внешние факторы могут быть едиными. И вот вопрос - внешние факторы, в которых инакомыслие - это зло и людям нечем гордиться кроме как своей нетрадиционностью, разве это нормальные факторы и имеют какое-то отношение к толерантности? Вот как пример: испытывать гордость за то что можно влиять на выбор ориентации у малолетних считается нормой, но при этом, что-то у меня в памяти не всплывают новости о том, что Католические священники гордились тем, что растлевали малолетних.

А толчком стала реакция глашатых западных демократических ценностей на принятие в России закона о борьбе с ЛГБТ-пропагандой. Эти ребята были очень недовольны и они реально были озабочены тем, что каким-то странам их ценности не интересны, они недоумевали, что кто-то не видит в несущем ими «добре» добро для себя. Но это все только напоказ, а по сути, это скорее неудовольствие тем, что их механизмы манипуляции общественным мнением запрещают в других странах. Демократия ли - когда либо ты с нами, либо ты - токсичный?

Какова основная цель проекта?

Да особых целей перед этим проектом мы не ставили и надеюсь, что его будут расценивать как и мы - несерьезно). А если двумя словами, то за счет утрированности темы толерантности дать понять, что не нужно навязывать другим свои ценности, иначе вам могут навязать неприемлемые вам ценности. Хотя уверен, что найдутся люди, которые считают эти ценности приемлемыми).

Какие есть элементы проекта?

В проекте мы применяли актуальные сейчас в мире темы в адаптированном под наш проект виде. Тут и историческое подкрепление темы актерами-метеористами, и абсурдная, на наш взгляд, тема углеродного следа от пукающих коров, и применение альтернативных источников энергии, и бойкотирование инакомыслящих «толерантными», и, конечно, мы не могли пройти мимо темы актуальной именно для нашего проекта - темы пукающего Джо. На наш взгляд, дедушка Джо, очень подходит на роль амбассадора нашего проекта, дедушка уже может себе позволить смело пускать газы даже при принцессах). А получившаяся с ним игра - просто огонь).

И вот еще что отмечу: проект запущен под эгидой организации Amnesty International flatulence, которая является пародией на такой инструмент как Amnesty International, который создан для оказания публичного давление на неугодных.

Почему тема гордости в России?

У меня нет уверенности, что этот проект имеет хоть какое-то отношение к России, у него даже нет русской версии, — скорее всего это связано с тем, что у русских понятие гордости это про другое.

В моем окружение достаточно людей с нетрадиционными сексуальными ориентациями и я хорошо к ним отношусь, так как оцениваю их как личность, а не часть какого-то движения, и эти люди публично и вычурно не гордятся своей нетрадиционностью, они гордятся своими проектами, креативами, тем что было ими создано. А вот люди, которым нечем гордиться кроме своей нетрадиционности, на мой взгляд, достойны сочувствия.

На какую аудиторию рассчитан проект?

Сложно классически описать аудиторию этого проекта, но если двумя словами, то это люди обладающие свободомыслием. Информационно-зомбированные люди, как со стороны ярых сторонников нетрадиционных ценностей, так и со стороны ярых противников оных, думаю сразу отнесуться серьезно к данному проект. Но еще раз повторюсь, что этот проект не про «серьезное».

Как сам относишься к толерантности? Разве это не настолько распространенная вещь, которую подсвечивают давно и много?

Я считаю себя довольно толерантным человеком, но толерантным в классическом понимании. Сейчас же толерантность — это скорее нетерпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и т.д. Сейчас, если ты не поддерживаешь «толерантные» повестки, значит ты - токсичный гомофоб, которого нужно срочно заклеймить и выгнать из «нормального» общества. Возможно, когда изначально поднималась тема толерантности, она не планировалась как механизм влияния на неугодных, но сейчас толерантность является именно этим механизмом.

К тому же сейчас произошло смешивание толерантности и пропаганды нетрадиционных ценностей - приравнивание одного к другому. Но это же не так. Я, к примеру, нормально отношусь к людям с нетрадиционной ориентацией, но против активной пропаганды этих нетрадиционных ценностей.

Михаил Павлович, писатель.