Epica Awards 2022 - премия, вознаграждающая выдающийся творческий потенциал - завершилась объявлением победителей 9 декабря в прямом эфире. Посмотрим вместе на успешные кейсы этого года.

Leo Burnett India "The Missing Chapter"

PR - Grand Prix

Health & Beauty - Gold

Бренд средств по уходу за женской гигиеной Whisper запустили новый фильм от Leo Burnett India под названием "Пропавшая глава" в рамках движения #KeepGirlsInSchool. Фильм кампании Whisper®, призванный продемонстрировать приверженность бренда своей флагманской программе #KeepGirlsInSchool, в первую очередь призван проиллюстрировать, как отсутствие у девочки знаний о месячных приводит к тому, что она пропускает школьные дни, и эта ситуация усугубляется вопиющим отсутствием знаний о месячных в индийских учебниках.

Leo Burnett Germany "The spider and the window"

FILM - Grand Prix

Personal Electronics & Devices - Gold

Целью выхода на рынок нового флагманского телефона Samsung, Galaxy S22 Ultra, было подчеркнуть его усовершенствованную камеру, чтобы обеспечить сильное позиционирование на конкурентном рынке смартфонов. Необходимо было не просто создать очередной фильм о продукте, а найти способ умело объединить эмоциональный рассказ с выдающимися возможностями камеры, чтобы создать более масштабную историю бренда. Именно поэтом использовали очень необычное свидетельство: Маленький паучок, который влюбляется в новый Galaxy S22 Ultra, когда видит рекламный мотив телефона на противоположной стене. Неудивительно, ведь линзы камеры смартфона очень напоминают паучьи глаза.

McCann New York "Touch Card"

INNOVATION - Grand Prix

Financial Services - Gold

Для конкурентов Mastercard 2,2 миллиарда людей с ограничениями по зрению в мире часто остаются на втором плане. Но когда Mastercard узнали, что слабовидящие люди с трудом различают свои платежные карты - после того как большинство банков убрали эмбоссирование, - кое-что предприняли. Они начали многолетнее сотрудничество с сообществом слабовидящих и лидерами в области доступности со всего мира, чтобы изменить дизайн платежных карт с учетом их особенностей.

Mirum Agency "The Pirate Match"

MEDIA - Grand Prix

Online & Mobile services - Gold

Бразилия является одним из крупнейших потребителей пиратского платного телевидения в мире. Около 33 миллионов бразильцев регулярно получают доступ к контенту таким образом, причем футбол является одной из самых популярных программ на этих платформах. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме и разрушить более широкую экосистему пиратства в стране, DIRECTV GO и Mirum, компания Wunderman Thompson, транслировали The Pirate Match - прямую трансляцию футбольного матча, в котором все было подделкой.

Scholz & Friends "Anti Look – the life-saving QR design"

RESPONSIBILITY - Grand Prix

Media Innovation - Traditional Media - Gold

В Германии скорая помощь должна прибыть в течение 8 минут после экстренного вызова. Однако ситуация резко изменилась. Каждую секунду реагирование на чрезвычайные ситуации задерживается. С повсеместным распространением смартфонов огромной проблемой стали посторонние наблюдатели. Эти "гражданские папарацци" фотографируют пострадавших и своими сенсациями мешают спасательным операциям. Создатели кампании решили превратить смартфоны из усилителей проблем в их решателей. Они разработали инновационный цифровой рисунок, который функционирует как закамуфлированный QR-код, чтобы обмануть камеры смартфонов. Когда сторонний наблюдатель попытается запечатлеть спасательную операцию на свой смартфон, на дисплее появится сообщение, в котором он укажет на свою неправоту и расскажет о правильном поведении на месте аварии.

Rethink "Ketchup A.I"

DIGITAL - Grand Prix

Creative Use of A.I. - Gold

В начале прошлого года канадское агентство Rethink и компания The Kraft Heinz Company задались вопросом, что будет, если попросить людей "нарисовать кетчуп". Поэтому они попросили людей по всему миру. Почти все рисунки были похожи на бутылку кетчупа Heinz, что агентство подчеркнуло, отметив, что кетчуп означает Heinz. В этом году Rethink и Heinz задались вопросом, что нарисует самый беспристрастный источник в мире - генератор изображений с искусственным интеллектом, если вы напечатаете слово "кетчуп".

TRY "The Name Catalogue"

PR - Grand Prix

Public Relations - Gold

В связи с пандемией в Норвегии произошел бум младенчества, что еще больше усложнило задачу родителей по поиску уникального имени для ребенка. ИКЕА всегда использовала именные линейки товаров. Поэтому создатели просмотрели более 15000 страниц старых каталогов ИКЕА и собрали более 800 уникальных детских имен. Каталог имен получил широкую известность и стал темой для обсуждения в многочисленных телепередачах и статьях по всему миру.