По словам разработчиков из Национального центра цифровой экономики МГУ и Института развития информационного общества, ГОСТ «Информационные технологии. Большие данные. Обзор и словарь» идентичен международному стандарту Information technology – Big data – Overview and vocabulary. ГОСТ приводит переводы англоязычных терминов, относящихся к большим данным, на русский язык и расшифровывает их значения. Также приводятся ключевые характеристики больших данных (объем, скорость обработки, разнообразие и вариативность) с объяснением их значения. Например, «вариативность данных» (data variability) – «изменения в скорости передачи, формате или структуре, семантике или качестве массива данных». Ниже приводятся ключевые характеристики больших данных (объем, скорость обработки, разнообразие и вариативность) с объяснением их значения.

В описании стандарта указано, что данные термины «обязательны для применения во всех видах документации и литературы по данной научно-технической отрасли, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ».

По мнению председателя совета директоров Института развития информационного общества Юрия Хохлова, следует принять еще восемь национальных стандартов в сфере больших данных, касающихся их эталонной архитектуры, безопасности, методов анализа, сценариев использования и др..