JWT на пороге нового десятилетия проецирует оптимистичное будущее, поскольку бренды и потребители стремятся преодолеть подавленное и тревожное настроение, характерное для последней части 2010-х годов. В ежегодном отчете агенства представлено 100 основных тенденций 2020 года в десяти сферах — от digital маркетинга и путешествий до технологий и розничной торговли.
1. Технологии безопасности
На выставке Consumer Electronics Show (CES) 2019, было продемонстрировано множество продуктов, обещающих защиту. Lishtot - это портативное устройство в форме брелка, которое позволяет пользователям мгновенно проверить качество и безопасность своей воды. Mitte, умный фильтр для воды, обещает отфильтровать современных агрессоров, таких как микропластики, гормоны и химические вещества. Компания Larq получила инновационную награду за свою самоочищающуюся бутылку для воды, которая предназначена для удаления " 99,9999% бактерий и вирусов” из питьевой воды с использованием технологии UV-C LED.
2. Технологии по очистке воздуха
Мы надеемся, что Gunrid не только позволит людям лучше дышать в домашних условиях, но и повысит осведомленность людей о загрязнении воздуха в помещениях, вдохновляя их на изменения в поведении, способствующие созданию мира чистого воздуха. Лена Припп-Ковач, руководитель отдела устойчивого развития, Группа компаний "Интер Икеа". С помощью своего нового продукта Bot Air компания Samsung продемонстрировала страх потребителей перед вредными факторами окружающей среды, невидимыми невооруженным глазом. Представленный на выставке CES 2019, Bot Air-это автономный очиститель воздуха, который патрулирует дом и контролирует качество воздуха. ИКЕА планирует дебютировать в 2020 году занавесом для очистки воздуха Gunrid; уникальная технология, вплетенная в ткань, разрушает загрязнители воздуха, когда свет проходит через нее. “Помимо того, что Gunrid позволит людям лучше дышать воздухом дома, мы надеемся, что он повысит осведомленность людей о загрязнении воздуха в помещениях, вдохновляя поведенческие изменения, которые способствуют миру чистого воздуха”, - говорит Лена Припковац, руководитель отдела устойчивого развития в группе компаний "Интер Икеа".
3. Видео – игры против буллинга
Геймдизайнеры работают над тем, чтобы обратить вспять токсичное поведение, которое преследует игровое сообщество. В октябре 2019 года Microsoft добавила новую функцию Xbox Live, которая позволяет игрокам устанавливать фильтры для внутриигровых сообщений. Обновление дает каждому человеку право решать “"что приемлемо, а что нет в текстовых сообщениях, которые вы получаете через Xbox Live”, объясняет Microsoft. В ноябре 2019 года Samsung в Бразилии запустила местную инициативу в партнерстве с онлайн-игрой Fortnite по борьбе с определенным видом киберзапугивания.
4. Технологии за конфиденциальность
Питаемые растущим стремлением к конфиденциальности, аутентичности и благополучию, молодые потребители ищут способы цифрового взаимодействия только со своими ближайшими друзьями, будь то через небольшие сообщества прямых сообщений, такие как новое приложение Threads От Instagram, или нишевые группы по интересам на Discord. Threads были запущены в октябре 2019 года с целью помочь пользователям более легко сообщать своим истинным доверенным лицам личную информацию, которой они не хотят делиться со своими сотнями последователей. Друзья в потоках могут легко поддерживать связь в течение всего дня, даже если они не могут говорить благодаря функции под названием Auto Status.
5. Эмоциональные технологии
В марте 2019 года Clear Channel в Швеции запустил эмоциональную художественную галерею, серию из 250 цифровых рекламных щитов на станциях метро Стокгольма, которые использовали цифровые произведения искусства для снижения стресса в пригородах. Используя данные, доступные из поисковых систем Google, социальных сетей, новостных статей и информации о дорожном движении, система выбрала произведение искусства для отображения на каждом экране, реагируя в режиме реального времени на настроение города. Все работы направлены на то, чтобы привить путешественникам положительные эмоции, усиливая чувство комфорта, спокойствия, счастья и энергии. В октябре 2019 года исследовательская группа Microsoft в резиденции Дженни Сабин представила Ada, эмоционально отзывчивую скульптуру ИИ, в кампусе Microsoft в Редмонде. Ада-это большая, похожая на скелет структура, которая способна переводить эмоции людей в красочный дисплей. Когда человек в здании взаимодействует с камерой или микрофоном, Ада считывает выражение его лица и тон голоса и реагирует в режиме реального времени, изменяя цвет. Чем больше людей занимается скульптурой, тем более живой она кажется, красочно колеблясь между диапазоном эмоций.
6. Контроль скорости культурного опыта
Режиссеры и актеры были ошеломлены осенью 2019 года, когда Netflix протестировал функцию, которая может ускорить или замедлить контент на устройствах Android. Кинорежиссер и актер Джадд Апатоу назвал этот шаг "нелепым и оскорбительным“. Возможно, одним из факторов, который привел к движению Netflix, является часто цитируемая цифра, что продолжительность внимания поколения Zers составляет всего восемь секунд, по сравнению с продолжительностью внимания миллениалов в 12 секунд. Ускорение и сокращение медийного контента происходит на фоне роста социальных платформ, таких как TikTok, чьи 15-секундные видео стали огромным хитом gen Z. Среди списка потоковых сервисов, наводняющих рынок, - Quibi, платформа, которая предложит “перекусываемый” восьмиминутный видеоконтент, когда он будет запущен в апреле 2020 года. Платформа была основана ветераном-продюсером Джеффри Катценбергом, а Мэг Уитмен, которая ранее возглавляла Hewlett Packard, является ее генеральным директором.
7. Распознавние лиц
Бренды, использующие технологию, могут пережить общественный резонанс и ужесточение правил, но только если они изменят свою тактику. В ноябре 2019 года Chaayos вызвал бурю возмущения в Twitter после того, как индийская сеть кафе заставила клиентов платить за свои напитки с помощью технологии распознавания лиц, не имея возможности отказаться. Бесчисленные американские компании столкнулись с подобным недовольством по поводу этой технологии, в том числе материнская компания Ticketmaster Live Nation Entertainment (LNE). Протестующие утверждали, что усилия LNE по развитию распознавания лиц на концертах в попытке заменить традиционные билеты могут нанести вред сообществам риска (Подробнее см. наш отчет о технологии распознавания лиц).
8. Эра личного пространства
"Бренды все больше осознают, что развитие лояльности означает прозрачность", - говорит Бриттани Кайзер, защитник прозрачности данных и бывший директор по развитию бизнеса Cambridge Analytica, Wunderman Thompson Intelligence. “Это не значит постоянно пытаться привлечь внимание потребителей. Это означает развитие разговора и доверительных отношений.” Apple сильно склоняется к конфиденциальности со своей кампанией 2019 года. в которой фигурировали такие лозунги, как " конфиденциальность. Это айфон."и" то, что происходит на вашем iPhone, остается на вашем iPhone."В ноябре 2019 года Apple обновила свой веб-сайт, чтобы он читался так же, как страницы ее продуктов, сообщая о своей политике конфиденциальности в простом, интуитивно понятном и легко усваиваемом формате. Это касается 68% потребителей, которые считают условия и Политику конфиденциальности компаний трудными для чтения, в результате чего только 28% читают их часто, согласно выводам SONAR, запатентованного исследовательского инструмента Wunderman Thompson.
9. Тактильные технолоии
Тактильные технологии получат значительное распространение в 2020 году, что позволит компаниям предлагать тактильные ощущения для виртуальных сред. Они работают в тандеме с AR (дополненной реальностью) и VR (виртуальной реальностью), имитируя физическое взаимодействие в аудиовизуальном ландшафте. Множество тактильных продуктов, которые произвели фурор на выставке CES 2019 tech show, выйдут на рынок в 2020 году, как и 5G на большинстве крупных рынков по всему миру, предлагая необходимую вычислительную мощность для бесперебойного запуска технологии. Все, от Alibaba до Disney, стремятся исследовать, как технология может увеличить их текущие предложения.
10. Поиск сотрудников с помощью искусственного интеллекта
Компании по всему миру внедряют аватары и программное обеспечение искусственного интеллекта для целей подбора персонала. Предлагая экономию времени и затрат, эта технология изобилует потенциальными опасностями, и озабоченность общественности высока. Имея более 700 клиентов, включая Unilever, Hilton, JP Morgan Chase, Delta Air Lines, Vodafone, Ikea и Goldman Sachs, HireVue предлагает программное обеспечение для видеоинтервью и предварительной оценки, которое сканирует язык кандидатов—от активной или пассивной фразы до тона голоса и скорости доставки, а также анализирует выражения лица, такие как нахмуренные брови, улыбки и расширенные глаза.”