Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» запустил социальный digital-проект о мире слепоглухих. Цель этой игры — дать возможность каждому понять мировосприятие людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Пользователю предлагается угадать предметы через фильтры, которые созданы на основе врачебного описания различных зрительных недугов и заболеваний, при этом «ощущать» их текстуру с помощью аудиоэффектов. Всего игра состоит из пяти уровней с возрастающей сложностью, для перехода на следующий уровень необходимо ответить на вопрос «Что перед вами?». Чем быстрее будут угаданы предметы и меньше допущено ошибок, тем больше баллов можно набрать. Можете попробовать сами.
А вот еще пара отечественных социальных проектов, нацеленных на помощь людям с нарушениями зрения. Приложение SeeLight позволяет слепым прохожим "видеть" светофоры:
А интерактивная игра Blind Project позволяет погрузиться в мир слепого мальчика и испытать все сложности передвижения по городу для людей с ограниченными возможностями: