Образовательный холдинг Skillbox Holding Limited объединились с агентством Grape и запустили проект по ресоциализации заключенных Жизньпосле.орг. В рамках данной инициативы люди, имевшие судимость, смогут бесплатно обучиться на курсах Skillbox, освоить востребованную профессию и получить помощь с трудоустройством. В рамках пилотного запуска проекта с Липецкой женской колонией №7 уже 10 человек проходят обучение в Skillbox. Цель социальной инициативы — помочь бывшим заключенным найти достойную работу и быстрее адаптироваться к современным реалиям.

Skillbox предоставит 100 грантов на обучение двенадцати самым востребованным профессиям образовательной платформы. В их числе “Веб-разработчик”, “SMM-специалист”, “Java-разработчик”, “Веб-аналитик” и другие. Возможность бесплатного прохождения обучения будет доступна тем, кто был осуждён за нетяжкие преступления и вышел из заключения условно-досрочно в 2021-2022 году.

В поддержку данной социальной кампании был снят ролик-социальный эксперимент, созданный при участии фотографа Дмитрия Маркова. Героями фильма стали четыре бывших заключенных, вышедших на свободу в 2021 году, которым предложили пройти курсы Skillbox, чтобы поменять свою жизнь. Двое героев уже работают на фрилансе по своим новым специальностям и проходят дополнительные курсы по собственному желанию. Еще один участник сменил выбранный курс, так как в процессе обучения определился с вектором развития в карьере. Четвертый участник пока в процессе обучения.