D&AD объявила 14 победителей Pencil в категории «Влияние на будущее» в этом году, которая поддерживает и ускоряет идеи, способные привести к положительным изменениям. Мы отобрали 4 самых интересных проста, которые решают проблемы в разных сферах человеческой жизни:
Trip In The Dark
Владимир Васкевич - предприниматель и тренер - создал в сотрудничестве с рекламным агентством "Восход" уникальный проект «Путешествие в темноте». Он проводит экскурсии по городу, они необычны как по содержанию, так и по формату, поскольку Владимир - слабовидящий гид. Это путешествие позволяет погрузиться в мир, сотканный из звуков, прикосновений, вкусов и доверия.
Avatar Robot Cafe
Орихиме - это робот-аватар, которым можно управлять с помощью айтрекера. Благодаря этому изобретению люди с ограниченными возможностями дистанционно управляют роботами-официантами в кафе Токио. Цель заключалась в том, чтобы создать больше возможностей трудоустройства и социализации для людей с ограниченными возможностями в обществе.
Oikos
Oikos раскрывает утерянные данные о проблемах, которые жители высказали ответственным за них властям и которые были проигнорированы. Проект переупаковывает их, чтобы создать стороннюю базу данных, раскрывающую, как каждая администрация управляет и халатно относится к просьбам, тем самым заставляя их предпринимать необходимые действия для благополучия и безопасности людей.
MarinaTex
MarinaTex - это компостируемый в домашних условиях материал, разработанный в качестве альтернативы некоторым одноразовым пластиковым пленкам. Материал состоит из биологических отходов рыбной промышленности и красных водорослей и разлагается за 4-6 недель в домашней компостируемой среде, не выделяя вредных химикатов. Исходя из проведенных опытов, этот материал ничуть не уступает обычному пластику. Материал, созданный в рамках студенческого проекта, находится на ранних стадиях разработки.