Недавно фонд Подари Жизнь запустил проект, в рамках которого известные люди рассказывают о том, что для них есть смысл денег. Почитать подробнее о проекте и посмотреть все видео можно на сайте, а мы решили взять интервью у его создателя, Александра Семина, и узнать, что его на проект вдохновила и какое социальное видео впечатлило его больше всего в жизни.
Александр Сёмин - независимый консультант по стратегическому креативу и коммуникациям, креативный директор агентства идей и смыслов What if Semin? и человек, который умеет решать важные социальные задачи с помощью креатива.
Саша, а в чем для тебя лично смысл денег?
Может показаться предсказуемым сослаться на суть кампании, но я действительно считаю, что смысл денег в возможности помогать. И это не про благотворительность в целом, а про близких людей, за которых несешь ответственность. Но если убрать в себе резонера, то для меня лично – это способ покупать время, права и норму. К сожалению, в России мы часто норму должны именно покупать.
Как родилась идея этого проекта?
Позвонила Чулпан, попросила придумать кампанию для фонда, мы встретились. У фонда есть несправедливость: поскольку детская онкология – самая дорогостоящая их всех видов помощи, у людей складывается ощущение, что фонд очень богатый, мол, все хорошо у них, раз такие миллионы, чего им помогать. Но дело в том, что обороты фонда – это стоимость помощи, который фонд оказывает. Один флакон противоопухолевой терапии для ребенка, больного раком, может стоить до 300 000 рублей. Один флакон! Курс незарегистрированного в России средства «Дефителио» для такого ребенка может стоить до 5 000 000 руб. Вот он смысл денег. Но в лоб об этом говорить мне не хотелось. Хотелось сначала задать вопрос о смысле денег, чтобы в этом сразунеответе, в этом молчаливом перечислении вариантов также молчаливо появился фонд со своими цифрами. Я почему-то уверен, что у больших денег есть только один истинный смысл. И если уж никто из нас на вопрос «В чем смысл денег?» не готов дать ответ сразу, то почему бы этой паузе не быть самым красноречивым ответом. Тут важно отметить, что никто из героев не знал вопрос заранее. Мы просто попросили не торопиться отвечать. Все интервью совершенно документальные и сняты с одного дубля.
Расскажи про один свой любимый социальный ролик.
Ролик 14 года транспортного агентства Новой Зеландии про диалог двух водителей, которые через секунду должны столкнуться друг с другом. Со мной это видео каждый раз что-то сильное производит. Я бы мечтал такое придумать и снять.