В шортлист в категории "Инновации" Каннских львов в этом году попало 25 работ. Мы собрали 15 самых интересных из них, чтобы вы смогли заранее подготовиться (и вдохновиться). Для самых любознательных:
1. Sberbank. Immortals
Патриотически начинаем с наших. В России 98 языков находятся на грани вымирания, Sberbank написали чат-ботов, которые учат разговаривать на трех из них - нганасанском, ульчском и ижорском. Все происходит в игровой форме и идеально подходит для передачи языкового наследия детям.
2. Adidas. Drop AR
Очереди за новыми кроссовками скоро сравняются по длине с очередями за новыми айфонами. Благо, с помощью дополненной реальностью теперь появилась возможность проводить дропы без очередей и в равным шансом для каждого заинтересованного.
3. what3words
What3words - это глобальная система адресации, в которой карта мира разбита на квадраты площадью 3х3 метра, каждому из которых был присвоен уникальный адрес из 3 слов. А это значит, что у всех и всюду теперь есть адрес.
4. RMIT University. Sans Forgetica
Разработанный учеными шрифт, который позволяет лучше запоминать написанную им информацию.
5. Deaf 911 App
Первое мобильное приложение, позволяющее глухим людям вызывать экстренную помощь.
6. The Puck
Неинвазивный детектор уровня глюкозы в крови, который определяет по моче риск диабета. Можно установить в ванной комнате и не думать о регулярных чекапах.
7. Volts by Volvo
Volvo задумались о том, какой смысл ездить на электрокарах, если при этом используемая ими энергия получается не менее экологичным способом, чем бензин. И предложили альтернативу:
8. Google. Creatability
Google в рамках своих Google Experiments думают над тем, как сделать творческие инструменты доступнее для большинства. Есть уже семь таких тулов, на которые можно посмотреть тут.
9. IKEA. ThisAbles
Ikea сделали линейку дополнительных аксессуаров к своей мебели, которые делают ее более доступной для людей с разными ограничениями.
10. Doconomy. DO Black
Первая в мире банковская карта, которая оценивает количество выброса CO2 от ваших покупок и блокирует средства, если лимит превышен.
11. Corona. Fit Packs
Corona поменяли дизайн баночек, чтобы они легко держались друг за друга и можно было бы использовать меньше картона и пластика при их транспортировке.
12. Tulipán: The Consent Pack
Пачка презервативов, которая открывается только когда два человека дали на это согласие.
13. HomePro. 7:1 Furniture Collection
Линейка мебели, которую хорошо видно людям с проблемным зрением, что может спасти их от лишних травм.
14. Microsoft. Gaming for all
Microsoft делают все, чтобы ими приставками могли пользоваться дети с любыми ограничениями.
15. Ford. Accessibility Mat
Ford продумали, как делать их транспорт более доступным для людей с инвалидными колясками.